三年级数学口算乘法试题答案及解析1. 口算:
(1)30×9= (2)30×8=
(3)30×2= (4)30×4=
【答案】270;240;60;120
【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
2. 口算:
(1)50×2= (2)50×9=
(3)50×7= (4)50×8=
【答案】100;450;350;400
【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
3. 口算:
(1)70×2= (2)70×3=
(3)70×8= (4)70×9=
【答案】140;210;560;630
【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
4. 口算:
(1)80×3= (2)80×4=
(3)80×5= (4)80×6=
【答案】240;320;400;480
【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
5. 口算:
(1)90×4= (2)90×3=
(3)90×7= (4)90×9=
【答案】360;270;630;810
【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
6. 估算:
(1)12×5≈ (2)53×6≈
(3)49×4≈ (4)61×7≈
【答案】50;300;50;420
【解析】对接近整十整百的数进行取近,进行估算,简便运算。
7. 估算:
(1)31×2≈ (2)72×8≈
(3)19×8≈ (4)12×4≈
【答案】60;560;160;40
【解析】对接近整十整百的数进行取近,进行估算,简便运算。
8. 游乐园中坐一次碰碰车要10元,小明和其他的四个小朋友一起坐要多少钱?
【答案】10×5=50(元)
答:一起坐要50元。
【解析】考察乘法计算,因为小明和其他四个小朋友一共五个人,由题意列式计算求解即可。
9. 某水果店进了9箱苹果,每箱300千克,那么一共运来多少千克?
【答案】30×9=2700(千克)
答:一共运来2700千克。
【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。
10. 整十数乘以一位数,积是240的你能写几个?
【答案】80×3=240;60×4=240;40×6=240;30×8=240;
【解析】考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
11. 小明每个月节省20元零花钱,他半年(6个月)节省多少钱?
【答案】20×6=120(元)
答:一共节省120元。
【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。
12. 明光小学三年级一共有6个班,平均每个班有40人,则三年级一共有多少人?
【答案】40×6=240(人)
答:一共有240人。
【解析】考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。
13. 6的4倍、40倍、400倍分别是( )、( )、( )。
【答案】24,240,2400
【解析】(1)求6的4倍,用6乘4即可求解;
(2)求6的40倍,用6乘40即可求解;
(3)求6的400倍,用6乘400即可求解。
【考点】整数口算乘法。
总结:本题关键是理解倍数关系,已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解.
14. 2个90是( ),2个900是( )。
【答案】180,1800
【解析】求2个90是多少,用2乘90即可求解;求2个900是多少,用2乘900即可求解。
【考点】整数口算乘法。
总结:本题关键是理解倍数关系,已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解.
15. 一个乘数是12,另一个乘数是700,积是多少?
【答案】8400
【解析】用第一个乘数乘上第二个乘数即可。
解:12×700=8400
答:积是8400。
【考点】整数的口算乘法
总结:这类型的题目要分清楚数量之间的关系,知道求积用乘法解答,列出算式求解.
16. 在估算202×3时,把( )看做( ),结果约是( ),准确计算结果是( )。
【答案】202,200,600,606。
【解析】此时估作整百数计算简便。
【考点】多位数乘法乘一位数的估算
总结:估算通常采用“四舍五入”法来估算。
17. 口算下面各题。
20×4= 70×3= 13×6= 120×4=
【答案】80,210,78,480
【解析】在计算末尾有0的乘法,可以先把多位数0前面的数与一位数相乘,因数有几个0就在积的末尾添写几个0。
【考点】多位数乘一位数(不连续进位加)。
总结:本题考查多位数乘一位数的口算能力,要求学生采用用简便的方法计算。
18. 6个130是多少?
【答案】780
【解析】解:130×6=780
答:6个130是780。
19. 泥巴公园平均每天有604人来游玩,一个星期的客流量大约是多少?
【答案】4200人
【解析】解:602×7≈4200(人)
答:一个星期的客流量大约是4200人。
20. 红星小学每间教室新添了一组柜子,每组柜子513元,8间教室大约花了多少钱?
【答案】4000元
【解析】解:513×8=4000(元)
答:8间教室大约花了4000元钱。